コンクール/留学

当教室では、コンクール練習(選抜制)、留学希望者へのオーディション準備を行っております。

2007 12 第2回エデュケーショナルバレエコンペティション 児童8位
2008 12 第3回エデュケーショナルバレエコンペティション 児童6位、調布市長賞
2009 12 第4回エデュケーショナルバレエコンペティション 児童3位、5位
2010 8 第4回ザ・バレコン東京 女子ジュニアB スポーツ報知賞
  12 第5回エデュケーショナルバレエコンペティション 児童2位、ジュニアA8位
2011 8 ジャパングランプリ2011 児童5位-3
  9 ロシア国立ワガノワ記念バレエアカデミー留学(〜2013年6月)
  12 第6回エデュケーショナルバレエコンペティション 児童1位、3位、10位、ジュニアA10位
2012 7 第6回Prix du Japon エデュケーショナル・バレエ・コンクール
ゴールドスター賞、RUSSIAN POINTE賞
  8 ジャパングランプリ2012 ジュニアB6位-4
    第6回ザ・バレコン東京 女子ジュニアA5位
  12 第7回エデュケーショナルバレエコンペティション ジュニアA1位、ジュニアAⅡ8位
2013 2 第13回オールジャパンバレエユニオンコンクール ジュニアⅡ2位、ジュニアⅢ2位
  4 第13回まちだ全国バレエコンクール 中学生の部3位、町田バレエ連盟賞、チャコット賞
  7 第7回Prix du Japon エデュケーショナル・バレエ・コンクール
JuniorB1位、3位、スカラーシップ賞(Bolshoi Ballet Academy)、
審査員特別賞(Ms.Pyatkina Irina)、指導者賞
  8 第7回ザ・バレコン東京 YL&YM部門 スポーツ報知賞
    ジャパングランプリ2013 ジュニアB4位ー2
    エルムハースト・スクール・オブ・ダンス サマープログラム 参加
  11 Youth America Grand Prix 2014 日本予選
シニアクラシック部門TOP12(NYCファイナル進出)、ジュニアコンテンポラリー部門3位、
シュツットガルト・バレエ ジョン・クランコ・スクール スカラーシップ
  12 第8回エデュケーショナルバレエコンペティション 児童4位、ジュニアA1位、ジュニアAⅡ5位
2014 1 第17回NBA全国バレエコンクール コンテンポラリーの部 3位-2、4位-4
    ロシア国立イジェフスクオペラ・バレエ劇場入団
  3 第8回Prix du Japon エデュケーショナル・バレエ・コンクール
JuniorB5位、スカラーシップ賞(Bolshoi Ballet Academy)、
ゴールドスター賞(Vaganova Ballet Academy)、
シルバースター賞(Bolshoi Ballet Academy)、審査員特別賞(Ms.Ryzhova Tatiana)
  4 第71回全国舞踊コンクール
バレエジュニア部1位、文部科学大臣賞、優秀指導者賞
    Youth America Grand Prix 2014 ニューヨークファイナル
シニア女子TOP12
  5 第6回全国ジュニアバレエぷれコンクール
ジュニア1部門審査員特別賞、ジュニア2部門1位、町田市長賞、チャコット賞
  8 ジャパングランプリ2014
ジュニアA4位―4、ジュニアB2位―1、
シュツットガルト・バレエ ジョン・クランコ・スクール スカラーシップ
  9 シュツットガルト・バレエ ジョン・クランコ・スクール 留学
  10 Youth America Grand Prix 2015 日本予選
ジュニアクラシック部門女子3位、TOP12(NYCファイナル進出)、
ハンブルグ・バレエ・スクール スカラーシップ  
イングリッシュ・ナショナル・バレエ・スクール スカラーシップ
  12 ハンブルグ・バレエ・スクール 留学
    第9回エデュケーショナルバレエコンペティション
ジュニアA4位、ジュニアAⅡ1位、
マンハイム・バレエ・アカデミー スカラーシップ
2015 3 第4回全国バレエコンクール in 八王子
ジュニア部門 1位、3位、川口ゆり子賞
  4 Youth America Grand Prix 2015 ニューヨークファイナル出場
  5 第7回ジュニアバレエぷれコンクール
ジュニア1部門 3位、ジュニア2部門 6位
  7 NHK バレエの饗宴 未来のエトワールたち オーディション合格(2名)
    第48回埼玉全国舞踊コンクール クラシックバレエ ジュニア部 2位-1
    JAPAN GRAND PRIX 2015
ジュニアA 1位、ジュニアB 3位-2、コンテンポラリーA 1位
    第4回多摩シティ全国バレエコンクール
ジュニアB部門 1位、3位、シニア部門 5位、多摩市長賞、指導者賞
  11 第44回ローザンヌ国際バレエコンクール 予選通過(2名)
2016 1 第19回NBA全国バレエコンクール
女子高校生の部 1位、女子中学3年生の部 2位-1、中学生男子の部 5位-2
  2 第44回ローザンヌ国際バレエコンクール 本戦出場、ファイナリスト(2名)
  3 第10回Prix du Japon エデュケーショナルバレエコンクール
JuniorB 2位、審査員特別賞、ゴールドスター賞、シルバースター賞
  4 NHKバレエの饗宴 未来のエトワールたち 出演(2名)
  5 第8回ジュニアバレエぷれコンクール ジュニア2部門 2位、4位
  6 コロラド・バレエ・アカデミー サマープログラム参加
  8 第5回多摩シティ全国バレエコンクール シニア部門 6位
  9 ロシア国立ワガノワ記念バレエアカデミー 留学(東京バレエ学校留学研修制度)
ロシア国立モスクワバレエアカデミー 留学
サンフランシスコ・バレエ・スクール 留学
ノーザン・バレエスクール 留学
  10 Vaganova-Prix (ロシア・サンクトペテルブルク) ジュニア女子  2位

Youth America Grand Prix 2017 日本予選
シュツットガルト・バレエ  ジョン・クランコ・スクール  短期スカラーシップ
ロイヤル・バレエスクール サマープログラム  スカラーシップ
NYCファイナル 進出
2017 1 第20回 NBA全国バレエコンクール
男子中学生の部   4位-1、 女子中1・中2の部   6位-1

シュツットガルト・バレエ   ジョン・クランコ・スクール  短期研修
  3 第74回全国舞踊コンクール     バレエ第二部  入賞4位
  4 Youth America Grand Prix 2017  NYCファイナル 出場

シュツットガルト・バレエ  ジョン・クランコ・スクール  留学
  7 ロイヤル・バレエスクール  サマープログラム 参加
  8 JAPAN  GRAND  PRIX  2017
ジュニアA   6位-5、 ジュニアB  5位-1
  9 シュツットガルト・バレエ  入団
  10 Youth America Grand Prix 2018 日本予選
オーストラリアン・バレエ・スクール  ITPスカラーシップ
2018 3 東京バレエ団  入団
  5 第10回 全国ジュニアバレエぷれコンクール
ジュニア2 部門   4位、 5位、 7位

第3回NBA東京ジュニアバレエコンクール
中学3年生の部   1位、 2位-1、 3位-3、指導者特別賞

※2018年5月現在までの結果・上位入賞のみ記載